Шайтанский Сайт
Приветствую Вас Заглянувший

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Шайтанский Форум » Авто, железо, новинки всякой техники » Новинки » Игровая консоль на базе ОС Linux
Игровая консоль на базе ОС Linux
HeadShooTeRДата: Четверг, 03-05-2007, 16:04 | Сообщение # 1
Создатель Сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Статус: Offline
Корейская компания Gamepark анонсировала гибрид медиа-плеера и ручной игровой консоли GPX2-F100, где в качестве операционной системы используется ОС Linux.

В консоли используется двойной процессор ARM9, 64 Мб флэш-памяти NAND и 32 Мб RAM, обещан разъем USB 2.0, SD-слот, 3,5-дюймовый ЖК-экран с поддержкой до 170 тысяч цветов, а также встроенные динамики и наушниковый разъем.

О программном обеспечении можно судить по заявленным характеристикам, таким как, например, поддержка видео в форматах MPEG, MPEG4, DivX 3.11, 4x, 5x, XviD, WMV, с разрешением до 720 х 480 точек и частотой 30 кадров в секунду. Предполагается, что максимальная длительность видео составит 8 часов (т.е. четыре-пять фильмов влезет), хотя какая именно степень сжатия обеспечивает столь длительный просмотр, не указывается.

Что касается аудио, то тут заявлен 16 ЦАП с поддержкой битрейтов от 8 до 48 кбит/с (что немного лучше даже, чем качество CD с битрейтом 44,1 кбит/c), частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц и программный эквалайзер с пятью предустановленными режимами. Ожидается поддержка MP3, WMA и OGG Vorbis с битрейтом записей до 384 кбит/с.

Кроме того, в пакет предустановленного софта войдет, как предполагается, средство просмотра цифровых фотографий с поддержкой форматов JPG, BMP, PCX и GIF (TIFF не указан), предустановленный электронный словарь (какой именно, - не указывается).

Ну, а самое главное, - это заявленная возможность запуска не только "родных" игр, но и эмуляторов, таких как MAME, SNES, Genesis и PC Engine. Все это обеспечивается, как пишет издание LinuxDevices, благодаря Linux-среде. Кстати, сразу после выхода устройства на рынок, Gamepark обещает начать распространение и SDK к этому устройству.

Устройство питается от двух батарей АА, при этом продолжительность работы GPX2-F100 составит порядка 8 часов непрерывной работы при просмотре видео и до 14 часов при прослушивании музыки с выключенным ЖК-дисплеем.

Ни о стоимости, ни о сроках выхода пока ничего не известно.


Не нравится, что я пишу??? Плюнь в монитор!!!
 
Шайтанский Форум » Авто, железо, новинки всякой техники » Новинки » Игровая консоль на базе ОС Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: