Шайтанский Сайт
Поиск
Приветствую Вас Заглянувший

Меню сайта
Разделы новостей
LOST/Остаться в живых 4 Сезон [13]
Журналы/Газеты [40704]
Превью Фильмов/Игр [1]
LOST/Остаться в живых 5 Cезон [0]
Игры [712]
Музыка [29156]
Фильмы [4675]
Здесь вы можете скачать все новинки кино совершенно бесплатно...
Разработки [16]
Новости Сайта [20]
Новости (В Мире) [92]
Программы (Soft) [3516]
Веселости и Интересности [828]
Мудрые рассказы и Притчи [218]
Flash [27]
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 1247
Главная » 2019 » Ноябрь » 4 » На Пороге Инициации
На Пороге Инициации
22:59

На Пороге Инициации — Основывая свое исследование на архетипической теории Юнга, особенно теории инициации, эта книга представляет тридцать лет проверки теории в аналитическом процессе. Джозеф Хендерсон рассматривает архетипы как предсказуемые шаблоны внутренней обусловленности , которые ведут к определенным важным изменениям, и показывает параллели между индивидуальным психологическим саморазвитием и обрядами, которые отмечали инициацию в прошлом. В этой книге доктор Хендерсон рассматривает такие темы, как непосвященные, возвращение матери, воссоздание человека, испытание силы, обряд видения, порог инициации, инициацию и принцип эго-развития в подростковом возрасте и посвящение в процессе индивидуации. Это важное чтение для понимания универсальной природы инициации, особенно поскольку оно связывает традиционные инициатические практики с теорией архетипов Юнга.
Система инициации нуждалась в повторном раскрытии своего значения, поскольку в ходе истории, её более чем какой либо другой комплекс знаний постигла судьба постепенного забвения. В данном исследовании будет представлено множество утерянных и вновь найденных документальных материалов, но для начала я хотел бы вкратце рассказать о том, как в двадцатом веке произошло повтор­ное открытие инициации.
Вслед за ранними работами историков религии и антропологов, в начале двадцатого века психология также приступила к изучению инициации. Фрейд и Юнг косвенно касались темы посвящения в своих работах - Фрейд в «Тотем и Табу», а Юнг в «Символах трансформации». Фрейд ограничил психоаналитическое толкование ретроспективным изучением первопричины (титанический метод), в то время как Юнг проводил конструктивную или синтетическую интерпретацию того же материала {анагогический метод). Это рас­хождение настолько обострилось в последующие годы, что Фрейд и Юнг вынуждены были каждый пойти своей дорогой - Фрейд остался «отцом психоанализа», а Юнг, собирался основать свою собственную школу аналитической психологии.
Оба автора приходят к одному выводу, который можно вынести из следующего факта: в бессознательном существует архаическое на­следие (Фрейд) или коллективное бессознательное (Юнг), тесным образом связанное с симптоматическим поведением любого человека, вне зависимости от его личностных особенностей и культурного окружения. Фрейд считал такой тип поведения патологическим, тогда как Юнг видел в этом фрагмент, хоть и искаженного, но действующего архетипического паттерна из которого формируются культурные паттерны.

Название: На Пороге Инициации
Автор: Джозеф Хендерсон
Издательство: Касталия
Год: 2019
Страниц: 338
Формат: PDF, DJVU
Размер: 20,43 МБ
Качество: отличное
Язык: русский

Категория: Журналы/Газеты | Просмотров: 58 | Добавил: pmojka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0