Шайтанский Сайт
Поиск
Приветствую Вас Заглянувший

Меню сайта
Разделы новостей
LOST/Остаться в живых 4 Сезон [13]
Журналы/Газеты [40704]
Превью Фильмов/Игр [1]
LOST/Остаться в живых 5 Cезон [0]
Игры [712]
Музыка [29156]
Фильмы [4675]
Здесь вы можете скачать все новинки кино совершенно бесплатно...
Разработки [16]
Новости Сайта [20]
Новости (В Мире) [92]
Программы (Soft) [3516]
Веселости и Интересности [828]
Мудрые рассказы и Притчи [218]
Flash [27]
Наш опрос
Зайдете ли вы еще на наш сайт?
Всего ответов: 342
Главная » 2007 » Апрель » 19 » Если растают все льды на Земле...
Если растают все льды на Земле...
20:11
Если все льды на Земле растают, уровень океана поднимется на 64 метра. В этой ситуации уйдут под воду многие приморские города и даже целые страны — например, Королевство Нидерланды.

Однако голландцы, как и все остальные жители Земли, могут пока спать спокойно: гипотетический потоп в ближайшее тысячелетие не случится.

Тут надо различать одну тонкость. Если вдруг растают арктические льды, уровень океана не изменится — объем льдов равен объему вытесняемой ими воды. Опасно другое: процесс потепления может привести к таянию огромных островных и материковых ледников. Главные из них покрывают Антарктиду, где сосредоточено 90% мировых запасов льда, и Гренландию. Таяние этих ледовых покровов могло бы привести к катастрофе.

Но стоит ли паниковать? Повышение температуры даже на 3-6 градусов в течение века, обещанное пессимистами, не сможет существенно повлиять на Антарктиду, где средняя температура опускается ниже — 40 градусов С.

Еще сложнее процессы, происходящие в вечной мерзлоте. Зимы последних десяти лет в той или иной мере оказались аномальными. В этих условиях граница вечной мерзлоты в приарктической зоне стала отодвигаться к северу, мерзлота подтаивала. Ощутимый период потепления теперь, возможно, заканчивается. Большинство природных процессов на Земле развивается циклически, по синусоиде. И за повышением температуры всегда следует ее понижение, а потом наоборот.

Ледниковый керн, полученный на российской антарктической станции «Восток», наглядно подтвердил: в плане периодичности последние 400 тысяч лет на Земле все так и было. Сегодня ученые говорят о приостановлении процесса деградации (таяния) вечной мерзлоты. Об этом свидетельствуют и данные ряда метеорологических станций, расположенных вдоль арктического побережья России.
Сейчас мы изучаем влияние атмосферы и снежного покрова на многолетнюю мерзлоту в пространстве и во времени. В этих районах летом образуется талый слой, в котором температура поднимается выше нуля. Но уже следующей зимой он снова промерзает. В нормальных условиях так и происходит: сколько растаяло, столько и замерзло. Но когда зима аномально теплая, промерзание может и не завершиться. Тогда образуется так называемый «талик» — слой, где температура около нуля. Это вещь очень неприятная для строительных сооружений и трубопроводов.

Казалось бы, раз температура повышается, мерзлота должна таять. Тем не менее во многих районах все происходит наоборот. Среднегодовая температура повышается, а мерзлота все равно сохраняется или даже начинает наступать. Здесь важный фактор — снежный покров. В результате потепления он уменьшается, а значит, утончается теплоизолятор, каким является снег для вечной мерзлоты. И тогда даже слабых морозов хватает на то, чтобы земля могла промерзать глубоко.

Толща мерзлых пород во многих местах достигает 500-800 метров. Даже если осуществится максималистский прогноз потепления и температура поднимется на 3-6 градусов, протает не более 20 метров мерзлого слоя. Страхи людей связаны с тем, что во время таяния мерзлота загрязнит атмосферу метаном. Однако в 20-метровом слое мерзлая вода занимает всего 15%, и на все газы, растворенные в ней, приходится незначительный объем. Поэтому в ближайшее столетие от вечной мерзлоты вряд ли можно ждать неприятных сюрпризов.

Опасения ученых сегодня связаны не столько с глобальным потеплением, сколько с изменением циркуляции атмосферы. Последние годы преобладал так называемый западный перенос, когда все воздушные массы в основном шли с запада на восток. При этом редко вспоминали о меридиональных массах, которые движутся с юга на север или в обратном направлении. Сейчас стал чаще наблюдаться меридиональный перенос воздушных масс. Если такой процесс идет с севера на юг, он вызывает резкое похолодание. Когда же с юга на север — то в зимнее время приходят теплые воздушные массы с большим количеством осадков. На равнине это приводит к оттепелям и снежным заносам, в горах — к обильным снегопадам, лавинам и селям.

В последнее время частота меридиональных процессов растет, что обещает погодные аномалии — необычно высокие и низкие температуры воздуха, сильные дожди и снегопады, более длительные засушливые периоды.

Николай ОСОКИН,
гляциолог, сотрудник Института географии Российской академии наук

Категория: Веселости и Интересности | Просмотров: 632 | Добавил: HeadShooTeR | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0